AIDES AUX GYMNASTES
Dimanche, 25 Février 2018 18:41

Dans le cadre de sa politique de soutien aux sportifs de haut niveau, le Comité départemental des Alpes-Maritimes et Monaco peut sous conditions, attribuer des aides aux gymnastes qui s'entrainent dans un pôle ou qui participent aux compétitions internationales non prises en charge par la Fédération.
A cet effet, nous vous demandons de bien vouloir compléter la fiche de renseignements et la retourner (avant le 31 décembre de l'année en cours) au :

COMITÉ DÉPARTEMENTAL DES ALPES – MARITIMES ET MONACO
Villa Aline - 87 route de la badine
 06160 Juan les Pins

Pour tous renseignements administratifs contacter par Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. MME MARTINE BIETTE

les documents à télécharger ou dans l'onglet "espace-clubs" rubrique "aides"
 
GAM : le retour de Samir Aït Saïd
Lundi, 09 Octobre 2017 09:06

 

Samir Aït Saïd 4ème de la finale aux anneaux des mondiaux  

Le Français Samir Aït Saïd, est de retour au plus haut niveau quatorze mois après sa blessure choc aux J.O. de Rio 2016.

Avec sa note de 15,258 points, il est passé à huit millièmes de point du bronze aux anneaux, samedi aux Mondiaux de gymnastique artistique à Montréal. 

Après l'argent aux Internationaux de France il y a quelques semaines et cette quatrième place mondiale, le retour à la compétition du grand blessé de Rio continue d'être une belle réussite ! 

 

Résultat de recherche dimages pour

Photo : Le Parisien.fr

 
Rentrée 2017
Mercredi, 30 Août 2017 06:49

animations septembre 2017.jpg


 
La gym en verve lors des championnats de France
Lundi, 12 Juin 2017 07:23

La gymnastique du 06 et du 98 se porte bien vu les magnifiques résultats obtenus par les gymnastes de nos deux départements lors des différents championnats de France !

 

En TRAMPOLINE : 3-4-5 juin à Niort

* DENIZART Claire : championne de France catégorie Elite 18-20 ans femme (club OAJLP)

* BAILET Lorris : champion de France catégorie nationale +18 ans homme (club Kelotrampo) 

* LEVEQUE Lonni : champion de France catégorie nationale 11-12 ans homme (club Kelotrampo) 

     ******************************************************************************* 

En GYMNASTIQUE ACROBATIQUE : 3-4-5 juin à Niort

*  EL AOUDI EL AKARI - HOWAT - THELY : championnes de France catégorie Elite junior trio femmes (club OAJLP)

* BARBERO - TOULLEC - VOITURET : vice-championnes de France catégorie Elite junior trio femmes (club Femina sports Monaco)

* BENSIMON - LEMIRE : vice-champions de France catégorie Elite sénior duo mixte (club OAJLP)

* KHACHIK - LOPEZ : vice-champions de France catégorie nationale A Espoir duo mixte (club Femina sports Monaco)

* MARTIN - VALLAURI - CAUTERRUCCIO : championnes de France catégorie nationale A Espoir trio femmes (club Femina sports Monaco)

*  HALLIFAX - GIRE - DECOBECQ : vice-championnes de France catégorie nationale A Espoir trio femmes (club US Cagnes)

* SINGER - PELASSY - DURAND : vice-championnes de France catégorie nationale A avenir trio femmes (club Femina sports Monaco)

* FRESKO - GINOLA - VIORA : vice-championnes de France catégorie nationale B trio femmes (club Femina sports Monaco)

* TRAVERT - PIGNOL - COCHET : vice-championnes de France catégorie TFA TC trio femmes (club US Cagnes) 

*  DMITRIEV - SCHMIDL - GOUBINE : vice-championnes de France catégorie TFB 7-15 ans trio (club OAJLP)

* BOTTE - LIARD - GABRIELE - FAURE : vice-championnes de France catégorie TFA 7-15 ans quatuor (club US Cagnes)

* CARRIO BOUDIER - ZITOUN : championnes de France catégorie TFB 7-15 ans duo femmes (club US Cagnes) 

 *******************************************************************************   

En GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE : 9-10-11 juin à Lyon (National B)

*  GEORGE - BIGARELLI - AYMES - ALEKSANDROV - VILLENEUVE : BRONZE catégorie équipe TF1 10-13 ans (club Etoile de Monaco)

En GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE27-28 mai à Les ponts de Cé (ELITE)

*  LIXON Thiméo : vice-champion de France en catégorie Avenir 2004 (club Mandelieu la Napoule)

* LARUELLE Quentin : BRONZE en catégorie Avenir 2005 (club OAJLP)

* FAZARI Enzo : vice-champion de France catégorie junior (club OAJLP) 

* GUILLOUART Mathias : BRONZE aux arçons (club OAJLP) 

* GUILLOUART Mathias  : vice-champion de France à la barre fixe (club OAJLP)

* AUGUGLIARO Guillaume : vice-champion de France aux barres parallèles (club OAJLP)

* FRASCA Loris : champion de France au saut (club OAJLP)

* FRASCA Loris : BRONZE au sol (club OAJLP) 

En GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE : 19-20-21 mai à Oyonnax (CDF par équipes)

* ODOMARO - GARNIER - FASULO - LEVANTESI - CLAUZEL - SALADINO : vice-champions de France catégorie nationale A1 +12 ans (club de Vallauris)

* FAZARI - FABRE - DEMIGHA - WILLAEY-GE - TOUCHAIS :  vice-champions de France catégorie nationale A3 +12 ans (club OAJLP)

* LARUELLE - INGALL - CARMONA - TOUCHAIS - SCHIELOTTO : champions de France catégorie nationale A1 10-13 ans (club OAJLP)

* LEBRUN - REZEAU - BORGES CORREIA - DE BARROS PEREIRA - FERNANDES HENRIQUES : champions de France catégorie nationale A1 10-15 ans (club de Vallauris) 

En GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE : 6-7-8 mai à Cognac (national individuel + national par agrès + TF)

* CROVETTO Kevin : BRONZE à la barre fixe (club Etoile de Monaco) 

*  FABRE Tanguy : vice-champion de France catégorie TF 16-17 ans (club OAJLP)

*******************************************************************************  

En GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE : 19-20-21 mai à Oyonnax (CDF par équipes)  

*  VERDA - DE FREITAS - DESCENT - SCARCELLA - VELIZZONE : vice-championnes de France par équipe, catégorie nationale A3 10-13 ans

 En GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE : 6-7-8 mai à Cognac (national individuel + national par agrès + TF)

* ATARSIA Sarah : championne de France catégorie nationale A 12 ans (club Cavigal Nice) 

*******************************************************************************    

En GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : 20-21 mai à Nîmes (CDF équipes nationales)    

* DEPRAT - DE HORSEY - BRUNET - RICAUD - LACOVICH : vice-championnes de France en catégorie nationale 3 (club stade Laurentin GR)

* PETYT - REFRAIS : vice-championnes de France en catégorie nationale duo -13 ans (club SCMS) 

* LEDROLE - DEPRAT - LACOVICH - DE HORSEY - RICAUD - BRUNET - QUINTIN - ANNEBY : BRONZE en catégorie nationale esthétique (club du stade Laurentin GR) 

 
Bonne année 2017
Vendredi, 13 Janvier 2017 12:01

Tous les membres du Comité départemental 06&98 vous souhaitent

une excellente année sportive 2017 !

 

BA 2017.png

 
5ème GOLDEN AGE à PORTOROZ
Mercredi, 12 Octobre 2016 11:13

Le GOLDEN AGE est un festival européen de gymnastique sénior. Il a lieu tous les deux ans et rassemble des sportifs séniors des quatre coins de l'Europe.

L'édition 2016, la cinquième, s'est déroulée du 2 au 7 octobre à Portoroz en Slovénie. Il y a eu plus de 2000 participants !

L'équipe du département 06 (issue du club Nice Gym), soutenue par le "club France", a fait une prestation appréciée et remarquée notamment lors du gala de l'Union Européenne (l'un des deux passages imposés).

Tous, reviennent avec de beaux souvenirs : échanges culturels, convivialité, découvertes...

Le RDV est donné dans 2 ans à PESARO en Italie.

DELEGATION 06 - GA 2016 - site.jpg Golden Age 2016 -Ballons -site.png

 Vous pouvez admirer une de leur deux démonstrations sur cette vidéo

 

logo golden age 2016.jpg

 

 

 

 

 

 


 
Team06 en route pour Rio
Vendredi, 13 Novembre 2015 19:33

TEAM06 en route pour Rio c'est partit pour nos athlètes !

https://www.facebook.com/Sport-06-223989127754047/

DSC_0536.JPG

 team06-2.jpg