2018 GAF - PALMARES PERF EQUIPE et FED A
Lundi, 12 Février 2018 08:17

Resultats de la competition departementale selective du 10/11 fevrier a Nice Cavigal.

PALMARES EQUIPES PERFPALMARES EQUIPES PERF

En Federale A 10-13 ans 12-15 ans, les 3 premieres equipes sont qualifiees pour la phase inter-departementale. D'autres equipes seront ensuite qualifiees au classement vertical des clubs PACA. Pour les equipes non qualifiees, rendez-vous a Drap le samedi 14 avril pour la finale departementale.

PALMARES FED 10-13 ANS RECTIFIEPALMARES FED 10-13 ANS RECTIFIE(suite a une erreur de saisie d'une note de depart, ne modifie pas les recompensees)

PALMARES FED A 12-15 ANSPALMARES FED A 12-15 ANS

 
2018 GAM - PALMARES NAT - FED - REG
Lundi, 12 Février 2018 08:13

Resultats de la competition selective du samedi 10 fevrier 2018 a  Antibes.

PALMARES REGIONAL PALMARES REGIONAL (7-10 ans)

PALMARES EQUIPES PALMARES EQUIPES 

PALMARES INDIVIDUEL PALMARES INDIVIDUEL

 
GAF - PERF EQUIPE Podiums
Dimanche, 11 Février 2018 08:47

GAF - PERF EQUIPE  Podiums du 10 février au CAVIGAL NICE SPORTS

GAF1.jpg 

GAF2.jpg 

gaf3.jpg 

gaf4.jpg 

GAF5.jpg 

 
2018 GAF - PALMARES PERF INDIV et FED A
Mardi, 30 Janvier 2018 07:56

PERFORMANCE INDIVIDUELLES Regional et National

REGIONALE 8-9 ansREGIONALE 8-9 ans

NATIONAL 10 a 13 ansNATIONAL 10 a 13 ans

NATIONAL 14 a 21 ans et plusNATIONAL 14 a 21 ans et plus

FEDERALE A 10 ans et plus, 14 ans et plus

FEDERALE AFEDERALE A

 
2018 AER - PALMARES
Dimanche, 21 Janvier 2018 08:02

Competition departementale Aerobic du samedi 20 janvier 2018 a  Menton.

AEROBIC PALMARES AEROBIC PALMARES

 
TR- Championnat départemental 2018
Dimanche, 14 Janvier 2018 19:10
TR – Championnat Départemental de Trampoline

Ce dimanche 14 janvier 2018 avait lieu le Championnat Départemental de Trampoline organisé par le club KELOTRAMPO de Saint Laurent du Var.  

Les trampolinistes d'Antibes, club OAJLP, avaient fait le déplacement afin de se mesurer aux saint laurentins pour le plus grand plaisir des spectateurs venus nombreux.

 PALMARES DU MATIN

Trampo departement 2018 N1.JPG

 

 

PALMARES DE L'APRES-MIDI

Trampo departement 2018 N2.JPG

 

 
GR - Qualifications championnats de France individuels
Vendredi, 29 Décembre 2017 16:09

Voici la liste des gymnastes individuelles qualifiées pour participer aux championnats de France les 26-27-28 janvier prochains à Besançon.

Catégories / Prénoms et noms :

NA 10-11 ans : Chloé INEZE (ASPTT Nice)
NA 14-15 ans : Eléonore CABURET (ASPTT Nice) / Manon PHILIPPE ( Stade Laurentin GR)
NA 16-17 ans : Eléa GIULIANO, Valentine COLUCCI (SCMS GR) / Lola EXPOSITO (SPCOC GR) / Lalie DE HORSEY, Chloé DASSEVILLE, Eva GIBARD (Stade Laurentin GR)

NB 10-11 ans : Fanny DARRIGADE (SCMS GR) / Emmie DAMS (SPCOC GR)
NB 12-13 ans : Alicia MADI (ASPTT Nice) / Lilou BISCH (Stade Laurentin GR) / Alisha VELICKATE (Monaco GR)
NB 14-15 ans : Chiara GIRELLI (ASPTT Nice) / Kloé DE OLIVEIRA (Stade Laurentin)
NB 16-17 ans : Anna MASLENNIKOVA (ASPTT Nice) / Camille LEDROLE (Stade Laurentin) / Méline BEAUJEAN (SCMS)
NB +18 ans : Léa GARCIA (SPCOC)

NC 12-13 ans : Clara BONZO (SPCOC)
NC 14-15 ans : Emma LUNEAU, Alice VIGNES (ASPTT Nice) / Jodie TAULANE (Stade Laurentin)
NC +18 ans : Luna GARCIA (ASPTT Nice)

TF 10-11 ans : Eileen VITALI (Stade Laurentin) / Stanislava CIOBAN (ASPTT Nice)
TF 14-15 ans : Marta GARELLO (Monaco)
TF 16-17 ans : Marie MILTENBERGER (SPCOC)
TF +18 ans : Laurine URSIDA (SCMS) 

 
TOP 12 GAM 2018
Vendredi, 29 Décembre 2017 15:40

 

A l'issue de la 4ème journée du Top 12 GAM, voici le classement général provisoire.

Classement TOP GAM 2018.jpg TOP GAM 2018.jpg   

Les équipes s'affronteront le 20 janvier prochain pour une 5ème journée de compétition, aux arçons, saut et sol.

Poule 1 : Montceaux les mines / OAJLP

Poule 4 : Vallauris / Lille 

 

 
TOP 12 GAM
Mardi, 07 Novembre 2017 15:01

TOP 12 GAM édition 2017-2018 

Deux clubs du département participent à ces rencontres de haut niveau : Antibes (OAJLP) et Vallauris (ASVG gym).

Antibes en poule 1 et Vallauris en poule 4.

En poule 1 :

- 18 novembre 2017 : Antibes / Montceaux les mines

- 3 février 2018 : Antibes / Vélizy 

 

En poule 4 :

- 4 novembre 2017 : Vallauris (18) / Franconville (30)

- 20 janvier 2018 : Vallauris / La Madeleine 

 

Après la journée N°1 de la poule 4 qui s'est déroulée à Vallauris samedi 4 novembre, nous vous attendons nombreux à Antibes le samedi 18 novembre 2017 de 15h à 18h au :
gymnase Pierre Brochard
rue Emilie 

06160 Juan les pins

S'y déroulera la 2ème journée du TOP 12 GAM sur des épreuves en équipes, aux anneaux, barres paralleles et sol.

S'affronteront le club de l'OAJLP (Antibes) et celui de l'alliance gymnique Montcelienne (Montceaux les mines).

affiche TOP12 _2017.jpg

 
Sélections championnats de France GR par équipes
Mardi, 09 Mai 2017 09:26

GR - Direction les championnats de France 2017 par équipes

Les clubs des Alpes-Maritimes représenteront fièrement notre département lors des deux prochains championnats de France 2017 par équipes en gymnastique rythmique.

 

A Nîmes les 20 et 21 mai : équipes nationales

  • DN : Stade Laurentin GR (LACOVICH - BRUNET - DE HORSEY - DEPRAT - RICAUD + LETUL et PHILIPPE en individuelles)
  • Nationale ensemble -13 ans : stade Laurentin GR (RAMOS - GAY-VAN COPPENOLLE - BONGIOVANNI - LAFITTE - BISCH)
  • National - 15 ans : ASPTT Nice GR (CABURET - DIOLI - MADI - LUNEAU - SOLA - GIRELLI - VIGNES) et Stade Laurentin GR (PHILIPPE - DE GUIDI - TAULANE - DE OLIVEIRA - TAULANE)
  • National -17 ans : SCMS GR (GIULIANO - BEAUJEAN - VILANOVA - COLUCCI - DARRIGADE - GIULIANO)SPCOC GR (LETERME - SISTERON - GIBARD - BOUBEL - DASSEVILLE) + Stade Laurentin GR (QUINTIN - TAPIAU - JANISZEWSKI - LEDROLE - MANDARIN)
  • Duo national -13 ans : SCMS GR (PETYT - REFRAIS)
  • National esthétique : Stade Laurentin GR (BRUNET - QUINTIN - DE HORSEY - RICAUD - DEPRAT - LACOVICH - ANNEBY - LEDROLE)

A Rouen 10-11 juin : équipes trophées fédéraux

  • TFA 10-11 ans : AISA GR (LORENZELLI - DEVILLE - ELFASSY - GALERA)
  • TFA -13 ans : SPCOC GR (MAUGAIN - BONNET - BONZO - DAMS - CARUSO)
  • TFA TC : SPCOC GR (FERRA - JELENKOVIC - GARCIN - MILTENBERGER - HEMBISE - LACOUR - BERNARD)
  • TFB 10-11 ans : Stade Laurentin GR (REY - BIACHE - DBJAY - L'HER SEURET - GOMEZ - VITALI)
  • TFB -13 ans : Stade Laurentin GR (DE LEEUW - TAFANI - PHILOGOMME - VALTRIANI - VALDOR - BOULEAU)
  • TFB -17 ans : SCMS GR (DROUVIN - CORMERAIS - BOLLENS - VANDYSTADT - OUALA) 

  
                  Nous souhaitons bonne chance à ces 15 équipes qui porteront haut les couleurs du département !     


     

 

 
Masters 2017 en TR - TU - GAC
Mardi, 09 Mai 2017 08:42

MASTERS 2017 à Lons le Saunier (39)

Trois disciplines étaient représentées lors de cette compétition : le trampoline, le tumbling et la gymnastique acrobatique. Les Alpes-Maritimes et Monaco y ont brillé en GAC et TR.

Résultas GAC

Trio Elite Junior femmes

  • 1° OAJLP : HOWAT - THELY - EL AOUDI EL AKARI
  • 2° OAJLP : GROSS - LE BORGNE DE KAOUEL - PERILLON
  • 3° Monaco : VOITURET - BARBERO - TOULLEC   

Duo Elite Sénior mixte

  • 1° OAJLP : BENSIMON - LEMIRE

Duo National A Espoir femmes

  • 3° OAJLP : GIRAUD - EL AOUDI EL AKARI
 
 Duo National A Espoir mixte
  • 1° Monaco : KHACHIK - LOPEZ
 
 Trio National A Espoir femmes
  • 2° Monaco : VALLAURI - MARTIN - CAUTERRUCCIO
  • 3° US Cagnes : HALLIFAX - DECOBECQ - GIRE 
     

Trio National A Avenir femmes

  • 3° US Cagnes : HALLIFAX - TABET - COURTIER

 Masters Monaco 2017.jpgUS Cagnes Masters trio Nat A avenir.jpg

 

Résultats TR 

Elite 11-12 ans femme

  • 2° OAJLP : DUCROUX--MURINOVA 

Synchronisé Elite 11-13 ans mixte

  • 2° OAJLP : CAVALIER et DUCROUX--MURINOVA
  •  

Pas de podium en TR

 
<< Début < Précédent 1 2 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 2